Natación

Regatas cruza el Puente para el torneo del remero chaqueño

Deportes - 05/02/2020

Un joven equipo de natación del Club de Regatas Corrientes participará este sábado del torneo  en adhesión al programa “Camino a los 100 años” de su homónimo de Resistencia.

 


Este sábado en la pileta Olímpica (50 metros) del Club de Regatas Resistencia se estará llevando a cabo el torneo de natación en adhesión al “Camino a los 100 años”; que viene implementando la institución, que el próximo 20 de marzo estará de cumpleaños.

 

A la cita acudirá el equipo de natación del Club de Regatas Corrientes, con un plantel joven, compuesto por más de treinta nadadores; de los cuales cuatro se están preparando para el Campeonato de la República 2020, reservado para la categoría Cadetes.

 

Así Julieta González, Martina Sa, Valentino Greatti, y Lautaro Kawerin Grieco, que ya están entrenando en la pileta regatense chaqueña, aprovecharan la competencia para seguir su  puesta a punto para el Campeonato Nacional.

 

Recordemos que el Campeonato de la República se llevará a cabo entre los días 28 y 29 de febrero, y 1 y 2 de marzo, en el natatorio de 50 metros del Club SITAS, en El Palomar, Provincia de Buenos Aires.

 

Por otra parte, el torneo en la capital chaqueña será propició para ver en acción a los nadadores del Club de Regatas Corrientes que recientemente compitieron en el Campeonato Nacional de Infantiles y Menores “Harold Barrios” 2020, en Córdoba.

 

Ellos son Lara Almirón, Ana Paula Cabral, Tania Ferreyra, Donato Greatti, Nazareno Kawerin Grieco, Joaquín Escobar y Ezequiel Lafuente; con la descollante actuación de Tania Ferreyra.

 

PLANTEL REMERO


La delegación del Club de Regatas Corrientes que cruzará el Puente General Belgrano, este sábado, será el siguiente:

 

Juan Martín Acevedo, Lara Almirón, Lucila Baldoni, Ana Paula Cabral, Santiago Dieringer, Joaquín Escobar, Mía Fernández, Sofía Fernández, Tania Ferreyra, Julieta González, Donato Greatti, Valentino Greatti.

 

Lautaro Kawerin Grieco, Nazareno Kawerin Grieco, Ezequiel La Fuente, Jesús Miranda Arce, Tamara Orecchia Ortiz, Emilio Rozeck Fernández, Valentín Rozeck Fernández, Joaquina Sa, Martina Sa, Gerónimo Da Costa Leite.

 

Santiago González Vallejos, Emanuel Trossero, Constanza Pérez Rico, Germán Gómez Mocca, Julieta Trossero, Ignacio La Fuente, Benjamín Bianciotto, Gerónimo Ferragud, Santiago Arce, y Federico Bohle.