Remo: Gran regata de Alejandro Vera, pero no alcanzó

Deportes - 28/08/2019

El remero de Regatas Corrientes, Alejandro Vera, pese a realizar una tremenda regata terminó tercero en su heat del Repechaje y no superó el corte eliminatorio para la semifinal A/B del Campeonato Mundial de Remo Adaptado en Linz-Ottensheim. Ahora, este jueves, va a la semifinal C/D.


El remero del Club de Regatas Corrientes, Alejandro Vera, quedó muy cerca de meterse en la semifinal A/B, en la categoría PR1-M1X,  en el Campeonato Mundial de Remo Adaptado en Linz-Ottensheim, Austria.

 

Este miércoles, en el heat 1 del Repechaje, el remero regatense cumplió una excelente performance logrando un tiempo de 10 minutos, 54 segundos y 28 centésimas, para quedar en el tercer lugar.

 

No le alcanzó ya que sólo los dos primeros pasaban a la semifinal A/B, y ellos fueron Shmuel Daniel (Israel) con un tiempo de 10’12”44/100 y Jie Yang (China) con un registro de 10’24”82/100, lo que habla a las claras que Vera estuvo muy cerca de su objetivo.

 

Hay que remarcar que en el heat 1 del Repechaje, el cuarto lugar fue para Takayuki Endo (Japón) con una marca de 11’11”57/100, y la quinta posición para Ilian Mladenov (Bulgaria) con un tiempo de 11’32”78/100.

 

En el resto de los heat del Repechaje, los clasificados fueron Blake Haxton (Estados Unidos) 10’05”21/100, Augustas Navickas (Lituania) 10’32”47/100, y Jaroslaw Kailing (Polonia) 10’21”10/100.

 

Además de Julien Hardi (Francia) 10’30”42/100, Alexey Chuvashev (Rusia) 9’51”28/100, este con el mejor tiempo hasta ahora del Mundial, y Fabrizio Caselli (Italia) 10’30”28/100.

 

Recordemos que en forma directa ya se ganaron su lugar en la Semifinal A/B Roman Polianskyi (Ucrania) 10’33”96/100, Erik Horrie (Australia) 10’14”487100, Benjamin Pritchard (Gran Bretaña) 10’17”57/100, y Rene Pereira (Brasil) 10’20”19/100.

 

VERA EN SEMIFINAL C/D


Este jueves, en tanto, Alejandro Vera tendrá un nuevo desafío el heat 1 de la Semifinal C/D, en donde deberá medirse con Angel Font (Uruguay), Loren Pearson (Canadá), Johannes Schmidt (Alemania), Michel Muñoz Malagó (México), e Ilian Mladenov (Bulgaria).